Государственная итоговая аттестация (ГИА–9), завершающая освоение имеющих государственную аккредитацию основных образовательных программ основного общего образования, является обязательной.

Формы проведения ГИА– 9: основной государственный экзамен (ОГЭ) и государственный выпускной экзамен (ГВЭ).
ОГЭ – это форма государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования. При проведении ОГЭ используются комплексы заданий (КИМ) стандартизированной формы.
ГВЭ – форма ГИА в виде письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий, билетов, для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся - детей – инвалидов и инвалидов, осваивающих образовательные программы основного общего образования. ГИА в форме ОГЭ и (или) ГВЭ включает в себя четыре экзамена по следующим предметам: русский язык и математика (обязательные учебные предметы), а также еще 2 экзамена по выбору обучающегося по двум учебным предметам из числа учебных предметов: физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранные языки (английский, французский, немецкий и испанский языки), информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ). Для участников ГИА с ограниченными возможностями здоровья, участников ГИА - детей – инвалидов и инвалидов ГИА по их желанию проводится только по обязательным учебным предметам.

Выбранные участником ГИА учебные предметы, форма (формы) ГИА, а также сроки участия в ГИА указываются им в заявлении
Заявление об участии в ГИА-9 подается в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, в которой обучающийся осваивает образовательные программы основного общего образования до 1 марта включительно. Заявление подается участниками ГИА-9 лично на основании документа, удостоверяющего их личность, или их родителями (законными представителями) на основании документа, удостоверяющего их личность, или уполномоченными лицами на основании документа, удостоверяющего их личность, и оформленной в установленном порядке доверенности. Участники ГИА-9 с ограниченными возможностями здоровья при подаче заявления предъявляют копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии, а дети-инвалиды и инвалиды - оригинал или заверенную в установленном порядке копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы.

zajavlenija ogeh

Для проведения ГИА на территории Российской Федерации и за ее пределами устанавливаются сроки и продолжительность проведения экзаменов по каждому учебному предмету (единое расписание ОГЭ, ГВЭ) ГИА проводится в досрочный, основной и дополнительный периоды. В каждом из периодов проведения ГИА предусматриваются резервные сроки.

Ознакомление участников ГИА с утвержденным председателем ГЭК результатами ГИА по учебному предмету осуществляется в течение одного рабочего дня, следующего за днем получения результатов проверки экзаменационных работ. С результатами ГИА-9 выпускники знакомятся в образовательной организации, в которой обучаются.

Конфликтная комиссия принимает в письменной форме апелляции участников ГИА-9 о нарушении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования и (или) о несогласии с выставленными баллами. Апелляцию о нарушении Порядка проведения ГИА участник подает в день проведения экзамена по соответствующему учебному предмету члену ГЭК, не покидая ППЭ. Апелляция о несогласии с выставленными баллами подается в течение двух рабочих дней, следующих за официальным днем объявления результатов ГИА по соответствующему учебному предмету.

Ответственный в муниципальном образовании за организацию и проведение ГИА-11 - Суханова Ольга Владимировна, заместитель начальника управления образования, 8 (861-47) 2-13-02;

Ответственный в муниципальном образовании за организацию и проведение ГИА-9 - Сильченко Наталья Николаевна, главный специалист управления образования, 8 (861-47) 2-37-49;

Ответственный за организацию ГИА-9 в МАОУ СОШ № 3 Попова Надежда Петровна, заместитель директора по УР, 8 (86147) 3-17-70.
Телефоны «Горячей линии» по вопросам организации и проведения: ГИА-9 (ОГЭ, ГВЭ) - 8(86147)2-37-49,
ГИА-11 (ЕГЭ, ГВЭ) - 8 (86147) 2-13-02, по вопросам организации и проведения итогового сочинения (изложения) - 8(86147) 2-13-02.
Телефоны ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ Краснодарского края: 8 (861) 245-82-82, 8 (988) 245-82-82.

Памятки по подготовке и организации ОГЭ по предметам

Школьные документы:

Приказ № 220 от 01.09.2020 г. Об утверждении плана тнформационно-разъяснительной работы с выпускниками 9-х классов и их родителями

Приказ № 211 от 01.09.2020 г. Об утверждении графика консультаций выпускников 9-х классов

Приказ № 183 от 31.08.2020 г. Об организации проведения ГИА - 9 в 2020-2021 учебном году

© 2020. .