Безымянный

Традиционно Международный месячник школьных библиотек проходит в октябре. Единая цель месячника: повысить уровень читательской компетентности, формируя навыки чтения, повышая начитанность, развивая умения работать с книгой, повышая читательскую деятельность, охватывая при этом все категории школьного сообщества, привлекая внимание к школьной библиотеке.

Тема Месячника в 2022 году – «Чтение ради глобального мира и гармонии», которая основана на теме конференции 2022 года IASL «Школьное библиотечное дело и развивающийся глобальный информационный ландшафт», в рамках которой участникам предлагается задуматься о том, как чтение может помочь понять и поддержать друг друга.

Цели Месячника – подумать и отметить связь между книгами, чтением, школьными библиотеками и тем, как вместе они могут способствовать миру и гармонии.

Директор МАОУ СОШ № 3

им.И.К.Серикова

__________ Г.Н.Балаянц

проведения месячника школьной библиотеки

МАОУ СОШ № 3 им. И.К.Серикова

по теме «Чтение ради глобального мира гармонии»

(01.10 – 31.10.2022)

Открытие месячника выставкой рисунков «Моя любимая книга»

3-6.10.2022г.

Библиотекарь, кл. руководители 5-е классы

Библиотечный урок «Царскосельский лицей»

19.10.2022г.

8-е классы

Библиотечный урок «Структура книги»

Акция «Создай дерево дружбы»

В течение месяца

Библиотекарь, кл. руководители 1-4-х классов

Рейд по сохранности учебников «Как живешь учебник?»

В течение месяца

Библиотекарь Пономарева Е.Б.

Выставка по теме «Добрый мир любимых книг»

С 24-29.10.2022г.

Библиотекарь Пономарева Е.Б.

2020

Сегодня мы отмечаем 150-летие со дня рождения Ивана Бунина - великого русского писателя и поэта, всемирно известного классика. Он был первым русским писателем, удостоенным Нобелевской премии - «за строгое мастерство, с которым он развивает традиции русской классической прозы».

Иван Алексеевич родился в Воронеже в дворянской семье, детство провел на хуторе Бутырки в Орловской губернии. В 1881 г. поступил в Елецкую гимназию, но из-за нехватки средств проучился там только пять лет. Первое стихотворение написал в восьмилетнем возрасте, а впервые печатать его произведения начали в 1887 г. в газете «Родина». Сначала в февральском номере опубликовали стихотворение Бунина «Над могилой Надсона», затем еще несколько стихотворений и рассказов. Через год его стихи появились в литературном журнале «Книжки недели», в котором печатались такие известные авторы, как Л.Н. Толстой и Я.П. Полонский.