Информационная справка о всероссийском мероприятии «Культурный марафон»

Культурный марафон - всероссийское мероприятие, главной целью которого являются популяризация отечественной и всеобщей культуры и
искусства среди детей и молодежи, а также повышение культурной грамотности подрастающего поколения (далее – Марафон).
Марафон открывает проведение апробации межведомственной программы Минкультуры России и Минпросвещения России «Культурный норматив для школьника».
Учредителями Марафона выступают Минкультуры России и Минпросвещения России.
Организатором Марафона определен «Центр культурных стратегий и проектного управления» (РОСКУЛЬТПРОЕКТ), партнером – ООО «Яндекс», площадка проведения Яндекс.Учебник.
Информационную поддержку Марафона оказывают федеральные и региональные средства массовой информации, ООО «Яндекс» через проекты
«Яндекс.Учебник» и Медиасервисы Яндекса, Минкультуры России и Минпросвещение России.
Задания для обучающихся разрабатываются авторским коллективом и проходят обязательную экспертизу, осуществляемую специалистами в областях,
согласно четырем направлениям Марафона: Архитектура, Музыка, Кино, Театр.
Участие в Марафоне является добровольным и бесплатным.
Для участия в Марафоне необходимо зарегистрироваться на портале «Яндекс.Учебник» (http://education.yandex.ru/culture). Марафон предполагает готовые сценарии занятий по проектной деятельности и вопросы для тестирования для 3-х возрастных групп обучающихся:1-4классов, 5-9классов и 10-
11 классов.
Марафон проводится в период с 1 октября по 14 ноября 2019 года, занятия по проектной деятельности с 1 октября по 31 октября 2019 года, тестовая часть с 1 ноября по 14 ноября 2019 года.
Для ознакомления с занятиями и тестовыми заданиями Марафона будут проведены вебинары для организаторов.
Для проведения марафона рекомендуется пригласить известных в регионе деятелей в области культуры и искусства (писателей, художников, музыкантов, артистов и др.), государственных и общественных представителей,
журналистов для участия в Марафоне и ознакомления участников с концепцией проекта, а также презентации своего опыта, ответов на вопросы обучающихся.
В 2019 году в проект включены 10 «пилотных» субъектов Российской Федерации: Республика Коми, Республика Татарстан, Ставропольский край, Краснодарский край, Новосибирская область, Саратовская область, Тульская
область, Ярославская область, Пензенская область и Белгородская область.
В проведении Марафона могут принять участие регионы, не являющиеся «пилотными». Отдельные мероприятия Марафона могут проводиться на площадках зарубежных представительств.
По результатам марафона каждому ученику, принявшему участие выдается грамота, а каждому педагогу — сертификат.

Категория: Без категории